Общество-1
Копию Знамени Победы установили на Доме правительства Адыгеи
На Доме правительства РА власти установили копию Знамени Победы вместе с флагами Российской Федерации и Республики Адыгея. Соответствующее фото опубликовал в своём телеграм-канале глава региона Мурат Кумпилов. Как уточнили «СА» в пресс-службе главы, знамя останется здесь до конца недели. Знамя Победы — это государственная реликвия России, официальный символ победы советского народа и его Вооружённых сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Знамя представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена
Как уточнили «СА» в пресс-службе главы, знамя останется здесь до конца недели.
Знамя Победы — это государственная реликвия России, официальный символ победы советского народа и его Вооружённых сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Знамя представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый советскими воинами 1 мая 1945 года над зданием Рейхстага в Берлине. Подняли знамя трое советских солдат — Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Первоначально знамя установили на фронтоне Рейхстага, а затем перенесли к самому верху — на купол.
9 мая 1945 года Знамя Победы сняли с Рейхстага и 20 июня на самолёте Ли-2 доставили в Москву. Оригинал Знамени Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил в уникальной витрине с климат-контролем.
Ссылки по теме:
Читайте также:
Глава Адыгеи принял участие в совещании под председательством Президента России
Общественники Адыгеи подписали открытое обращение «Вместе с Президентом и страной!»
Офицеры следственного управления СК России по Республике Адыгея приняли участие в церемонии захоронения красноармейцев
ЦУР – открытая платформа связи и помощи жителям Адыгеи

