admin
Опубликовано: 20:59, 15 июль 2025
Власть

Мурат Кумпилов: Будем делать все, чтобы улучшить жизнь наших граждан и достичь национальных целей

Адыгея приняла участие в двухдневной образовательной программе «Архитектура для человека» для глав субъектов РФ и их управленческих команд в «СберУниверситете», рассказал глава республики Мурат Кумпилов в телеграм-канале. — Вместе с коллегами из других регионов принял участие в данном проекте. В делегацию Адыгеи также вошли вице-премьер, председатель Комитета по архитектуре, мэр Майкопа и архитектор города. Программа мероприятия была сфокусирована на ключевых принципах создания комфортной городской среды: человекоцентричности,
Мурат Кумпилов: Будем делать все, чтобы улучшить жизнь наших граждан и достичь национальных целей

Адыгея приняла участие в двухдневной образовательной программе «Архитектура для человека» для глав субъектов РФ и их управленческих команд в «СберУниверситете», рассказал глава республики Мурат Кумпилов в телеграм-канале.

 

— Вместе с коллегами из других регионов принял участие в данном проекте. В делегацию Адыгеи также вошли вице-премьер, председатель Комитета по архитектуре, мэр Майкопа и архитектор города. Программа мероприятия была сфокусирована на ключевых принципах создания комфортной городской среды: человекоцентричности, сохранении культурного наследия и применении передовых технологий в градостроительстве, — написал Мурат Кумпилов.

Глава напомнил, что у региона со Сбером уже есть совместные проекты в этой сфере, и поблагодарил Администрацию президента России, Сбербанк и лично Германа Грефа за предоставленную возможность изучить новые подходы во время практикума о том, как создавать пространства, в которых хочется жить.

— Мы многое делаем для благоустройства населенных пунктов республики. Но понимаем, что время не стоит на месте и наша работа по созданию комфортной городской среды должна соответствовать современным стандартам. Поэтому важно перенимать успешный опыт, видеть, как новые подходы применяются на практике. Полученные знания, перспективные инициативы будем увязывать с нашими наработанными практиками и внедрять их в жизнь с учетом особенностей, а также туристского потенциала нашего региона, — написал глава Адыгеи.

При поддержке федерального центра продолжится улучшение облика населенных пунктов и общественных пространств. Прежде всего это связано с проектом «Формирование комфортной городской среды». Благодаря проекту за шесть лет в порядок приведены 204 дворовые и 97 общественных территорий, из них в прошлом году — 31 двор и 8 общественных территорий. Один из примеров — набережная и лесопарковая зона «Мэздах» в Майкопе уже стали излюбленными местами отдыха горожан и гостей Адыгеи.

Инфраструктурное обновление будет обеспечиваться и за счет госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Кроме того, аулы, поселки и хутора преображаются благодаря механизму инициативного бюджетирования.

Актуальной задачей глава республики отметил и модернизацию коммунальных сетей — вопрос непростой, но очень важный. Есть планы и по улучшению дорог, работы общественного транспорта, развития социальной инфраструктуры. Все это охватывает нацпроект «Инфраструктура для жизни», мероприятия которого влияют на создание комфортной городской среды. Как эффективно применять этот инструмент, в своем выступлении говорил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

— Будем делать все, чтобы улучшить жизнь наших граждан и достичь национальных целей, которые поставил президент России Владимир Владимирович Путин, — добавил Мурат Кумпилов.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Fatal error: Uncaught RedisException: MISCONF Redis is configured to save RDB snapshots, but it is currently not able to persist on disk. Commands that may modify the data set are disabled, because this instance is configured to report errors during writes if RDB snapshotting fails (stop-writes-on-bgsave-error option). Please check the Redis logs for details about the RDB error. in [no active file]:0 Stack trace: #0 {main} thrown in [no active file] on line 0